Оценка рисковой деятельности предприятия

Соб

тыс. руб

1000,82

1338,83

1.1 сырье и материалы

Соб 1

тыс. руб

459,87

470,78

1.2 покупные полуфаюрикаты и

комплектующие изделия

Соб 2

тыс. руб

130,82

230,82

1.3 горючее

Соб 3

тыс. руб

56,83

59,87

1.4 тара и тарные материалы

Соб 4

тыс. руб

36,81

30,8

1.5 запасные части

Соб 5

тыс. руб

61,82

81,87

1.6 остальные материалы

Соб 6

тыс. руб

9,8

19,82

1.7 малоценные и быстроизнашиваю-

щиеся предметы

Соб 7

тыс. руб

244,87

444,87

2. незавершенное создание

Соб 8

тыс. руб

116,8

216,83

3. расходы будущих периодов

Соб 9

тыс. руб

16,83

19,83

4. готовая продукция на складах конторы

Соб 10

тыс. руб

177,84

277,84

5. дебиторская задолженность

Соб 11

тыс. руб

88,86

188,86

6. валютные средства

Соб 12

тыс. руб

165,8

198,81

7. цена годичного Оценка рисковой деятельности предприятия объема

реализации

РП

млн.руб

88,13

9,97


Решение:

Структура обратных средств – это количественное соотношение отдельных частей в общем объеме обратных средств, выраженное в процентах к итогу.

Структуру покажем в таблице:

таблица 3

Структура обратных средств для вариантов «А» и «Б»

наименование

«А», %

«Б», %

1.производственные припасы

64

60

1.1 сырье и материалы

29

21

1.2 покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия

8

10

1.3 горючее

4

3

1.4 тара и тарные материалы

2

1

1.5 запасные Оценка рисковой деятельности предприятия части

4

4

1.6 остальные материалы

1

1

1.7 малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

16

20

2.незавершенное создание

7

10

3. расходы будущих периодов

1

1

4. готовая продукция на складах компании

11

12

5. дебиторская задолженность

6

8

6. валютные средства

11

9

Итого обратные фонды

72

81

 Итого фонды воззвания

28

19


 Коэффициент оборачиваемости обратных средств указывает, сколько раз в течение года обернутся обратные средства:

Коб = РП/Соб

для варианта «А»                                        для варианта «Б»

Коб = 88131000/100820 = 88 раз                 Коб = 188860000/1338830 = 141 раз


Продолжительность оборота в деньках:

Доб = Т/Коб ,     ( Т = 360дней )

для варианта Оценка рисковой деятельности предприятия «А»                                        для варианта «Б»

Доб = 360/88 = 4 дня                                  Доб = 360/141 = 2,5 денька


Вывод по 2 заданию:

Мы лицезреем, что вариант «Б» более рискован, так как у него резвее идет процесс оборота обратных средств в течение года, также меньше продолжительность оборота. Это позволяет варианту «Б» резвее получать очень вероятный доход от использования обратных Оценка рисковой деятельности предприятия средств и объема собственных ресурсов.


Задание №3 Анализ экономической эффективности работы предприятия.

· найти характеристики экономической эффективности: незапятнанный дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД) и срок окупаемости;

· высчитать значение степени риска;

· оценить эффективность вложений инвестиций в создание продукта завышенного спроса и найти более рискованный проект вложения вкладывательных средств.


Наименование величины

Обозна-

чение

Размер-

ность

            вариант

       А

       Б

1. вложение Оценка рисковой деятельности предприятия капитала (инвестиций) в

создание продукта по годам:

1

2

3

4

5

К1

К2

К3

К4

К5

тыс.руб.

295

161

78

78

78

353

151

113

78

78

2. себестоимость единицы продукции по годам:                                                 

                                                                 1

2                                

                                                                 3

                                                                 4

                                                                 5

 



       S1

       S2

       S3

       S4

       S5

руб./

ед.

прод

6,84

6,83

6,82

6,81

6,81

7,84

7,85

7,82

7,81

7,78

3. расчетный период выпуска продукта

Трасч

    лет

4

4

4. базисная стоимость за единицу продукции

без НДС и налога с продаж по годам:

                                                                 1

                                                                 2

                                                                 3

                                                                 4

                                                                 5

 

Ц1

Ц2

Ц3

Ц4

      Ц5

руб./

ед.

прод.

9,78

9,78

9,89

9,8

9,8

10,78

10,8

10,8

10,83

10,83

5. объем Оценка рисковой деятельности предприятия выпуска продукции по годам:

                                                                 1

                                                                 2

                                                                 3

                                                                 4

                                                                 5


V1

V2

V3

V4

      V5

тыс.

ед.

прод.

176

238

263

263

78

166

212

272

317

328

6. ставка налога на прибыль по годам:

                                                                 1

                                                                 2    

                                                                 3

                                                                 4

                                                                 5


Спр1

Спр2

Спр3

Спр4

    Спр5

%

102

102

102

102

102

106

103

102

102

98

7. норма дисконта

       Е

     %

20

15


1. Издержки производства для каждого года расчетного периода:

И t = S t * V t                                            тыс.руб.

где   S t – себестоимость единицы продукции, намеченной к выпуску Оценка рисковой деятельности предприятия компанией в соответственном году ( t = 1, 2, 3, …), руб./ед.прод.

        V t – объем выпуска продукции в соответственном году, тыс.ед.прод.

для варианта «А»                                          для варианта «Б»

И1 = 6,84*176 = 1203,84                              И1 = 7,84*166 = 1301,44

И2 = 6,83*238 = 1625,54                              И2 = 7,85*212 = 1664,2       

И3 =6,82*263 = 1793,66                               И3 = 7,82*272 = 2127,04

И4 =6,81*263 = 1791,03                               И4 = 7,81*317 = 2475,77

И5 =6,81*78 = 531,18      тыс.руб.               И5 = 7,78*328 = 2551,84  тыс.руб.


2.Цена реализуемой продукции для каждого года расчетного периода:

РП = Ц Оценка рисковой деятельности предприятия t * V t                                           тыс.руб.

где  Ц t – стоимость за единицу продукции без НДС, акциза и налога с продаж, руб./ед.прод.

для варианта «А»                                         для варианта «Б»

РП1 = 9,78*176 = 1721,28                           РП1 = 10,78*166 = 1789,48

РП2 = 9,78*238 = 2327,64                           РП2 = 10,8*212 = 2289,6

РП3 = 9,89*263 = 2601,07                           РП3 = 10,8*272 = 2937,6 

РП4 = 9,8*263 = 2577,4                               РП4 = 10,83*317 = 3433,11

РП5 = 9,8*78 = 764,4  тыс.руб.                   РП5 = 10,83*328 = 3552,24  тыс.руб.


3. Прибыль от реализации продукции для каждого года расчетного периода Оценка рисковой деятельности предприятия:

Пр t = РП t – И t                                  тыс.руб.

для варианта «А»                                         для варианта «Б»

Пр1 = 1721,28 – 1203,84 = 517,44               Пр1 = 1789,48 – 1301,44 = 488,04

Пр2 = 2327,64 – 1625,54 = 702,1                 Пр2 = 2289,6 – 1664,2 = 625,4

Пр3 = 2601,07 – 1793,66 = 807,41               Пр3 = 2937,6 – 2127,04 = 810,56

Пр4 = 2577,4 – 1791,03 = 786,37                 Пр4 = 3433,11 – 2475,77 = 957,34

Пр5 = 764,4 – 531,18 = 233,22                     Пр5 = 3552,24 – 2551,84 = 1000,4


4. Налог на прибыль для каждого года расчетного периода:

Н прt = С прt * П рt / 100                    тыс.руб.

где С прt – ставка налога на прибыль, %

для Оценка рисковой деятельности предприятия варианта «А»                                         для варианта «Б»

Нпр1 = 102*517,44/100 = 527,79                Нпр1 = 106*488,04/100 = 517,32

Нпр2 = 102*702,1/100 = 716,14                  Нпр2 = 103*625,4/100 = 644,16

Нпр3 = 102*807,41/100 = 823,56                Нпр3 = 102*810,56/100 = 826,77

Нпр4 = 102*786,37/100 = 802,09                Нпр4 = 102*957,34/100 = 609,29

Нпр5 = 102*233,22/100 =237,88                 Нпр5 = 98*1000,4/100 = 980,39


5. Незапятнанная прибыль для каждого года расчетного периода:

Прt чис. = Прt – Н прt                          тыс.руб.

для варианта «А»                                           для варианта «Б»

Пpч1=517,44–527,79=-10,35          Прч1=488,04–517,32=-29,28                                  

Пр ч2 = 702,1 – 716,14 = - 14,04                  Пр ч2 = 625,4 – 644,16 = -18,76                 

Пр ч3 =807,41 – 823,56 = - 16,15                 Пр ч3 =810,56 – 826,77 = -16,21                  

Пр ч4 = 786,37 – 802,09 = - 15,72                Пр ч4 = 957,34 – 609,29 = 348,05              

Пр Оценка рисковой деятельности предприятия ч5 = 233,22 – 237,88 = - 4,66                  Пр ч5 = 1000,4 – 980,39 = 20,01

             

6. Амортизационные отчисления для каждого года расчетного периода:

Иаt = Наi * ∑Кt / 100                          тыс.руб.

где    На – норма амортизации:

На = 100/Трасч.

где    Трасч. – расчетный период выпуска продукции завышенного спроса, лет

         Кt – сумма финансовложений.


                                                 для варианта «А»                  для варианта «Б»

в конце концов первого года            К1 = 295                                 К1 = 353

на конец второго года           К Оценка рисковой деятельности предприятия2 = 295 + 161 = 456             К2 = 353 + 151 = 504

на конец третьего года          К3 = 456 + 78 = 534               К3 = 504 + 113 = 617

на конец 4-ого года      К4 = 534 + 78 = 612               К4 = 617 + 78 = 695

на конец 5-ого года             К5 = 612 + 78 = 690.              К5 = 695 + 78 = 773. 


Для варианта «А»                                          Для варианта «Б»

Трасч. = 100/4 = 25лет                                   Трасч. = 100/4 = 25лет

Иа1 = 25*295/100 = 73,75                              Иа1 = 25*353 /100 = 88,25

Иа2 = 25*456/100 = 114                                 Иа2 = 25*504/100 = 126

Иа3 = 25*534/100 = 133,5                              Иа3 = 25*617/100 = 154,25

Иа4 = 25*612/100 = 153                                 Иа4 = 25*695/100 = 173,75

Иа5 = 25*960/100 = 172,5                              Иа5 = 25*773/100 = 193,25


7. Поток наличности, достигаемый на t-ом году расчетного периода:

Н Оценка рисковой деятельности предприятия t = П pt чис. + И at,          тыс.руб.

Для варианта «А»                                          Для варианта «Б»

Н1 = -10,35 + 73,75 = 63,4                             Н1 = -29,28 + 88,25 = 58,97

Н2 = -14,04 + 114 = 99,96                              Н2 = -18,76 + 126 = 107,24

Н3 = -16,15 + 133,5 = 117,35                         Н3 = -16,21 + 154,25 = 138,04

Н4 = -15,72 + 153 = 137,28                            Н4 = 348,05 + 173,75 = 521,8

Н5 = -4,66 + 172,5 = 167,84                           Н5 = 20,01 + 193,25 = 213,26


8. Текущий эффект для каждого года расчетного периода:

Э t = R t – З t                   тыс.руб.

где R t – результаты, достигаемые в году «t» (объем реализации продукции Оценка рисковой деятельности предприятия, амортизационные отчисления);

      З t – издержки, осуществляемые в году «t» (издержки производства без амортизации, налог на прибыль, финансовложения в соответственном году)

Таким макаром:   Э t = П рt чис. + И at – К t ,         тыс.руб


Для варианта «А»                                          Для варианта «Б»

Э1 = -10,35 + 88,25 – 295 = -217,1               Э1 = -29,28 + 88,25 – 353 = 294,03

Э2 = -14,04 + 114 – 161 = 61,04                    Э2 = -18,76 + 126 – 151 = -43,76

Э3 = -16,15 + 133,5 – 78 = 39,35                   Э3 = -16,21 + 154,25 – 113 = 25,04

Э4 = -15,72 + 153 – 78 = 59,28                      Э4 = 348,05 + 173,75 – 78 = 443,8

Э5 = -4,66 + 172,5 – 78 = 89,84                     Э5 = 20,01 + 193,25 – 78 = 135,26


9. Незапятнанный Оценка рисковой деятельности предприятия дисконтированный доход ЧДД (интегральный эффект) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к исходному периоду:

                                       Т                                      t

            Э инт = ЧДД =  ∑   ( Rt – Зt ) / (1 + Е)                              тыс.руб.

                                           t = 0

где   Е – норма дисконта,(для «А» Е = 20%, для «Б» Е = 15%)

Приведение к базисному моменту времени издержек, эффектов, вложений Оценка рисковой деятельности предприятия капитала производится умножением на коэффициент дисконтирования αt :

αt =  1 / ( 1 + Е )

За базисный момент времени принят конец первого года. Для первого года коэффициент дисконтирования равен 1.

ЧДД = Э1 * α1 + Э2 * α2 + … + Э5 * α5,                           тыс.руб.

Для варианта «А»                                            для варианта «Б» 

Эинт1  = -217,1/(1+0,2) = -180,92                    Эинт1 = -294,03/(1+0,15) = -255,68

Эинт2  = 61,04/1,44 = 42,39                             Эинт2  = -43,76/1,32 = -33,15

Эинт3  =  39,35/1,73 = 22,75                            Эинт3  = 25,04/1,52 = 16,47

Эинт4  =  59,28/2,07 = 28,64                            Эинт4  = 443,8/1,75 = 253,6

Эинт5  =  89,84/2,49 = 36,08                            Эинт5  = 135,26/2,01 = 67,29

                           

α1  = 1                                                               α1 = 1

α2 = 1/(1+Е) = 1:1,2 = 0,833                             α2 = 1:1,15 = 0,871

α3 = 0,694                                                          α3 = 0,76

α4 = 0,579                                                          α4 = 0,665

α5 = 0,482                                                          α5 = 0,583


ЧДД (А) = -180,92 + 42,39*0,833 + 22,75*0,694 + 28,64*0,579 + 36,08*0,482 =          = -180,92 + 35,31 + 15,79 + 16,58 + 17,39 = -95,85

ЧДД Оценка рисковой деятельности предприятия (Б) = -255,68 – 33,15*0,871 + 16,47*0,76 + 253,6*0,665 + 67,29*0,583 =    =-255,68 – 28,87 + 12,52 + 168,64 + 39,23 = -64,16


10. Индекс доходности (ИД) определяется отношением суммы приведенных эффектов (ЧДД) к сумме дисконтированных финансовложений (К).

К = ∑ Кt (1/ (1+Е)) = К1* α1 + К2* α2 + …+ К5* α5

ИД = (Н1* α1 + Н2* α2 + …+ Н5* α5) / К

Для варианта «А»

К = 295*1 +161*0,833 + 78*0,694 + 78*0,579 + 78*0,482 = 565,99

ИД = (63,4*1 + 99,96*0,833 + 117,35*0,694 + 137,28*0,579 + 167,84*0,482) :                                             565,99 = 0,686

Для варианта «Б»

К = 353*1 + 151*0,871 + 113*0,76 + 78*0,665 + 78*0,583 = 667,74

ИД = (58,97*1 + 107,24*0,871 + 138,04*0,76 + 521,8*0,665 + 213,26*0,583) : 667,74 = 1,091.


11. Срок окупаемости – это период, начиная с которого начальные вложения и другие издержки покрываются суммарными плодами его воплощения Оценка рисковой деятельности предприятия, т. е. когда ЧДД = 0.

Для варианта «А»                                        Для варианта «Б»

Ток = 2года                                                    Ток = 3года


12. Степень риска использования вкладывательных средств определяется соотношением очень вероятного объема получаемого дохода и объема собственных денежных ресурсов предприятия. Наибольшим доходом является ЧДД, а объем денежных ресурсов – серьезные вложения.

Для варианта «А»                                        Для варианта «Б Оценка рисковой деятельности предприятия»

Степень риска = -56,01: 690 = -0,081         Степень риска = 48,23 : 773 = 0,062


Результаты расчетов занесем в таблицу 4 для каждого варианта

таблица 4.1

Результаты расчетов задания 3 «А»

величина

Ед.

изм.

1год

2год

3год

4год

5год

Всего за

период

1.издержки производства Иt

т.р.

1203,84

1625,54

1793,66

1791,03

531,18

6945,25

2. цена реализуемой продукции РПt

т.р.

1721,28

2327,64

2601,07

2577,4

764,4

9991,79

3. прибыль от реализации продукции Прt

т.р.

517,44

702,1

807,40

786,37

233,22

3046,54

4. налог на прибыль Нпр

т.р.

527,79

716,14

823,56

802,09

237,88

3107,46

5. незапятнанная прибыль Пр ч

т.р.

-10,35

-14,04

-16,15

-15,72

-4,66

-60,92

6.амортизационные отчисления Иаt

т.р Оценка рисковой деятельности предприятия.

88,25

114

133,5

153

172,5

661,25

7.поток наличности Нt

т.р.

63,4

99,96

117,35

137,28

167,84

585,83

8. текущий эффект Эt

т.р.

-217,1

61,04

39,35

59,28

89,84

32,41

9.  чистый дискон-

тированный доход ЧДД

т.р.

-180,92

42,39

22,75

28,64

36,08

-51,06

10. дисконтирован-

ные капиталовло-

жения (инвестиции) К

т.р.

295

134,11

54,13

45,16

37,59

565,99

11. индекс доходности ИД

-

-

-

-

-

-

0,686

12. срок окупаемости Ток

лет

-

-

-

-

-

2

                                                                                                                 таблица 4.2

Результаты расчетов задания 3 «Б»

величина

Ед.

изм.

1год

2год

3год

4год

5год

Всего за

период

1.издержки производства Иt

т.р.

1301,44

1664,2

2127,04

2475,77

2551,84

10120,29

2. цена реализуемой продукции РПt

т.р.

1789,48

2289,6

2937,6

3433,11

3552,24

14002,03

3. прибыль от реализации продукции Прt

т.р.

488,04

625,4

810,56

957,34

1000,4

3881,74

4. налог на прибыль Оценка рисковой деятельности предприятия Нпр

т.р.

517,32

644,16

826,77

609,29

980,39

3577,93

5. незапятнанная прибыль Пр ч

т.р.

-29,28

-18,76

-16,21

348,05

20,01

303,81

6.амортизационные отчисления Иаt

т.р.

88,25

126

154,25

173,75

193,25

735,5

7.поток наличности Нt

т.р.

58,97

107,24

138,04

521,8

213,26

1039,31

8. текущий эффект Эt

т.р.

-294,03

-43,76

25,04

443,8

135,26

266,31

9.  незапятнанный дискон-

тированный доход ЧДД

т.р.

-255,68

-33,15

16,47

253,6

67,29

48,53

10. дисконтирован-

ные капиталовло-

жения (инвестиции) К

т.р.

353

131,52

85,88

51,87

45,47

667,74

11. индекс доходности ИД

-

-

-

-

-

-

1,09

12. срок окупаемости Ток

лет

-

-

-

-

-

3


Вывод по 3 заданию:

Проведя сопоставление, мы лицезреем, что более рискованным является вариант «А».Более Оценка рисковой деятельности предприятия эффективны будут вложения инвестиций в вариант «Б», о чем гласит индекс доходности (ИД («Б») > 1) и ЧДД – положительный.



Задание №4 Мероприятия по улучшению положения в работе  предприятия.


Проведя сопоставление, можем прийти к выводу о том, что более рискованным вариантом производства является вариант «А», который совершенно не приносит прибыли (-60,92). Вариант «Б» является Оценка рисковой деятельности предприятия рисковым исходя из убеждений использования обратных средств и собственных ресурсов предприятия, т.к. у него меньше коэффициент оборачиваемости (88 против 141).

Наибольший доход будет получен при варианте «Б» (303,81). Индекс доходности у него больше единицы, что гласит об эффективности финансовложений.

Недочетами варианта «Б» являются:

- больший срок окупаемости (3 года);

- огромные издержки производства ( 10920,29 т. р Оценка рисковой деятельности предприятия.);

- большой коэффициент износа (27,04).

Другие характеристики деятельности  2-х компаний примерно схожи и отличаются некординально.


Мероприятия и советы по улучшению положения предприятия варианта «Б»:

- понизить издержки производства.

- обновить главные фонды. Самыми изношенными группами ОФ являются тс ( практически половина имеющихся в наличии – 47,7 %) и информационные машины ( больше половины – 48 %). Также просит обновления инвентарь Оценка рисковой деятельности предприятия.

 



1, 2


ocenka-socialno-ekonomicheskoj-situacii-selskogo-poseleniya-sumon-hondergejskij.html
ocenka-soderzhaniya-otcheta-60-ballov.html
ocenka-sootvetstviya-profilya-i-urovnya-poluchennogo-obrazovaniya.html